Descripción detallada Lote 336

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 336

Baptiste Tavernier, Jean. Les Six Voyages / Recueil de Plusieurs Relations et Traitez Singuliers et Curieux, Qui nónt point esté mis dans ses six premiers voyages. Paris: Gervais Clouzier, 1679 - 1681.
a) Les Six Voyages, en Turquie, en Perse, et Aux Indes. Paris: Gervais Clouzier, 1681.
4o. marquilla. Tomo I: 13 h. + 636 p. Seis láminas. Lomo con pequeña rasgadura en tercio superior. Puntas gastadas. Où il n'est parlé que de la Turquie de la Perse. Tomo II: 3 h. + 32 p. + 481 p. 24 láminas. Sin cofia. Où il est parlé des indes, des Isles voisines. Pendant l'espace de quarante ans, & par toutes les routes que I'on peut tenir, accompagnez d'observations particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes & le commerce de chaque pais; avec les figures, le poids, & la valeur des monnoyes qui y ont cours. Nouvelle Édition, revue, corrigée, & augmentée de diverses choses curieuse. Sellos de antiguos propietarios.
b ) Recueil de Plusieurs Relations et Traitez Singuliers et Curieux, Qui nónt point esté mis dans ses six premiers voyages. Paris: Gervais Clouzier, 1679.
4o. marquilla, 7 h. + un mapa plegado + 156 p. + un mapa plegado + 96 + 178 p. Ocho láminas. Divisé en Cinq parties: I.- Une relation du Japon, & de la cause de la persecution… II.- Relation de ce qui s'est passé dans la négociation des députés qui ont esté en perse & aux Indes… III.- Observation sur le commerce des indes orientales, & sur fraudes… IV.- Relation nouvelle & singulière du royaume de Turquin. V.- Histoire de la conduite des Hollandois en asie. Sin cofia. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

Jean Baptiste Tavernier (1605-1689) fue uno de los viajeros más famosos de la Europa del siglo XVII. Hijo de un protestante francés que había huido de Amberes para escapar de la persecución religiosa, Tavernier fue un comerciante de joyas que, entre 1632 y 1668, hizo seis viajes a Oriente. Entre los países que visitó (la mayoría más de una vez), están los territorios que hoy forman parte de Chipre, Malta, Turquía, Siria, Irak, Irán, Afganistán, Pakistán, India, Sri Lanka e Indonesia. En 1676, publicó su obra Les six voyages de Jean Baptiste Tavernier (Los seis viajes de Jean Baptiste Tavernier) en dos volúmenes, ilustrados con observaciones particulares sobre las cualidades, la religión, el gobierno, las costumbres y el comercio de cada país, acompañadas por imágenes, peso y valor de las monedas de cada uno de ellos.
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote